Главная страница Написать письмо Карта сайта

Доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний - являются одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД.

 Рост числа пациентов страдающих раком — это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед онкологами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии.

В Самарской области на учете у онкологов состоит более 78 000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий, отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью способствуют развитию онкологических заболеваний.

27 мая прошёл выезд бригады специалистов ГБУЗ СОКОД в Нефтегорскую ЦРБ. В рамках визита была совершена общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, целевая проверка качества работы службы ультразвуковой диагностики, проверка качества работы службы эндоскопической диагностики и проверка качества проведения ступенчатой терапии у онкобольных 4 кл. гр. В рамках санитарно-просветительских мероприятий для населения Нефтегорска была прочитана лекция на тему: «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций». В рамках визита бригады специалистов ГБУЗ СОКОД состоялось рабочее совещание с руководителями Нефтегорской ЦРБ.

В 12-00 состоялась встреча главного врача ГБУЗ СОКОД Орлова Андрея Евгеньевича с населением Нефтегорска. В ходе встречи с главным врачом ГБУЗ СОКОД жители района задали все интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных осмотров, получили информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Для справки: В 2013 году в Нефтегорской ЦРБ впервые выявлено более 120 пациентов со злокачественными новообразованиями. В структуре онкологических заболеваний у мужчин стоит рак кожи, на втором месте злокачественные новообразования желудка, на третьем месте рак предстательной железы. У женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте рак кожи, на втором рак молочной железы, на третьем месте колоректальный рак. За прошедший год на 1-2 стадии заболеваний выявлено более 70 пациентов, однако около 60 пациентов обратились на 3-4 стадии.