Главная страница Написать письмо Карта сайта

Доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний - являются одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД.

Доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний - являются одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД.

03 июня 2014 года состоялся выезд бригады специалистов ГБУЗ СОКОД в ГБ №8. Основная цель визита санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных в больнице.

Рост числа пациентов страдающих раком — это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед онкологами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии.

В Самарской области на учете у онкологов состоит более 78 000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий, отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью способствуют развитию онкологических заболеваний.

Специалисты ГБУЗ СОКОД провели рабочее совещание с администрацией ГБ №8 по вопросам мониторинга показателей, анализа дефектур, оценка недостатков выявленных в ходе проверки самарскими онкологами. В заключение совещания, в котором принял участие главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» - Орлов Андрей Евгеньевич, разработали организационные решения для устранения выявленных в ходе проверки недостатков. 

В рамках визита специалистов ГБУЗ СОКОД состоялась встреча главного врача – Орлова Андрея Евгеньевича с населением города и больницы.

В настоящее время в структуре онкологических заболеваний выявляемых в ГБ №8 на первом месте стоит у мужчин рак предстательной железы, на втором злокачественные новообразования кожи и на третьем рак легкого. У женщин на первом месте стоит рак молочной железы, на втором рак кожи и на третьем новообразования тела матки.

Для справки: В 2013 году в ГБ №8 выявили на 1-2 стадии 155 случаев злокачественных новообразований, среди них превалирует рак кожи и рак молочной железы. Более 70 пациентов обратились на 3-4 стадии и среди них 11 человек с раком легкого.