Главная страница Написать письмо Карта сайта

«ПАРК ЗДОРОВЬЯ»

6 июня 2014 г. на территории Парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина специалисты ГБУЗ СОКОД провели: «Информационную акцию среди населения по формированию здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний».
Формирование здорового образа жизни, воспитание общей культуры здоровья являются неотъемлемой частью работы врачей и медицинских сестер. Самарская область имеет один из самых высоких показателей заболеваемости в Российской Федерации. При этом происходит постоянное увеличение числа заболевших онкологическими заболеваниями среди населения молодого возраста.
Меланома (одна из форм рака кожи) представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре у специалиста. Но если запустить болезнь, то излечить ее практически нельзя. Недостаточная информированность населения и несвоевременное обращение к врачу являются причиной необратимых последствий для здоровья.
Чтобы защитить себя от этого заболевания нужно:
• Максимально ограничить пребывание на солнце, особенно в обеденные часы.
• Защищать открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей.
• Использовать солнцезащитные крема (фактор защиты должен быть не менее 15).
• Регулярно проводить самообследование кожных покровов.
При любом подозрении на меланому необходимо срочно обратиться к врачу. Люди, у которых много родинок на теле, должны быть особо осторожны. Пациентам, прошедших лечение по поводу онкологических заболеваний не рекомендуется длительное пребывание на солнце.
Сотрудники онкологического диспансера напоминают всем о необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов. Чтобы во всей полноте использовать все плюсы солнечных ванн, достаточно и недолгого загара.
В рамках мероприятия состоялись:
- консультация врача-онколога ;
- консультация врача-диетолога по вопросам рационального питания;
- консультация инструктора по гигиеническому воспитанию, которая поможет приобрести ряд полезных привычек на основе знания правил здорового образа жизни.
Так же специалисты отделения профилактики ГБУЗ СОКОД провели, измерение веса, роста и артериального давления и раздача наглядных и красочных материалов (буклетов, листовок) по мерам профилактики и методам ранней диагностики онкологических заболеваний.
В комплексе данные мероприятия помогают населению повысить уровень «санитарной культуры», одного из важных показателей жизни современного человека. Высокий уровень санитарной культуры способствует сохранению и улучшению здоровья населения, повышению трудоспособности и долголетия.
Для справки: уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Самарской области выше, чем, в среднем, по России. Первое место по частоте встречаемости занимает рак кожи. Ежегодно регистрируется более 2500 новых случаев этого заболевания, из них меланомой заболевает каждый 10-12. Всего на учете у онкологов Самарской области состоит более 78 тысяч пациентов, примерно, каждый 6 пациент болеет раком кожи.
Вся подробная информация и фотоотчет с мероприятия Вы сможете просмотреть в наших группах в соц сетях. Вконтакте, Facebook