Главная страница Написать письмо Карта сайта

Многопрофильная бригада врачей ГБУЗ СОКОД посетила Безенчукскую ЦРБ

Доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний - являются одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД.

05 августа 2014 г. Многопрофильная бригада врачей ГБУЗ СОКОД посетила Безенчукскую ЦРБ. В рамках программы мероприятия, состоялась встреча с населением, Орлов Андрей Евгеньевич – главный врач ГБУЗ СОКОД ответил на интересующие вопросы от жителей Безенчукского района.

В рамках программы доступной медицинской помощи для жителей Самарской области в 1 полугодии 2014 года, бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила более 15 лечебных учреждений в отдаленных районах губернии. Опыт показывает, встречи с населением это активный инструмент для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Для справки:
Рост числа пациентов страдающих раком — это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед онкологами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии.

По данным за 2013 г. в Безенчукской ЦРБ выявлено 173 случая злокачественных новообразований и более 90 из них выявлены на 3-4 стадии, это в первую очередь рак легкого, рак предстательной у мужского населения и злокачественные новообразования рака молочной железы у женщин.

Программа мероприятия:
1. Общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.
10.00 - 11.30
Орлов Андрей Евгеньевич – главный врач ГБУЗ
Сомов Алексей Николаевич – заведующий Отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром ГБУЗ ОКОД

2. Целевая проверка качества работы службы ультразвуковой диагностики.
10.00 - 11.30
Ефремова Ирина Юрьевна – заведующая отделением ультразвуковых исследований
ГБУЗ СОКОД

3. Целевая проверка качества работы службы эндоскопической диагностики.
10.00 - 11.30
Круглова Ирина Иосифовна – заведующая эндоскопическим отделением ГБУЗ СОКОД

4. Целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли у онкобольных 4 кл. гр.
10.00 - 11.30
Ищеряков Сергей Николаевич – заведующий отделением паллиативной помощи онкологическим больным ГБУЗ СОКОД.

5. Лекция для населения «Профилактика онкологических заболеваний».
11.00 - 12.00
Козлова Ольга Анатольевна - заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД

6. Рабочее совещание с руководителями Безенчукской ЦРБ:
-Мониторинг индикативных показателей, анализ дефектуры (по итогам деятельности в 2013г.).
-Оценка недостатков, выявленных в ходе проверки, разработка организационных решений для устранения выявленных недостатков
13.00 - 14.00 Орлов А.Е. Сомов А.Н. Круглова И.И. Ефремова И.Ю. Ищеряков С.Н.

7. Встреча главного врача ГБУЗ СОКОД Орлова А.Е. с населением Безенчукского района
11.00 - 12.30 Орлов А.Е.