Главная страница Написать письмо Карта сайта

Школа пациентов

Самарский областной клинический онкологический диспансер расширяет работу в рамках «Школы пациента» по предупреждению, ранней диагностике онкологических заболеваний, уменьшению осложнений после  лечения, медико-социальной, психологической адаптации, направленных на  улучшение качества жизни пациентов.

В 2011 году на базе отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера была организована «Школа пациента».
Основными  задачами и функциями Школы являются передача в доступной форме максимального объема информации о факторах риска болезни, возможностях самообследования при некоторых формах заболевания, о преимуществах раннего выявления, о принципах лечения, режиме питания и отдыха, выработке правильного отношения больного к заболеванию, создание и поддержание мотивации больного на лечение и реабилитацию, оказание психологической поддержки. Занятия ориентированы на широкий круг населения для повышения уровня знаний об онкологических заболеваниях, а также лиц из групп повышенного риска по возникновению онкологических заболеваний, пациентов, перенесших лечение по поводу онкологического заболевания.

Ведут занятия врачи отделения медицинской профилактики и  медицинские сестры во всех специализированных отделениях стационара. Обучение проводится по специальным программам отдельно для каждой категории лиц, в том числе с учетом заболевания.  В работе школы используются наглядные пособия в виде фантомов и муляжей, для обучения по уходу. В рамках занятий пациенты и их родственники могут задать любой интересующий вопрос по заболеванию, мерам профилактики и лечению возможных осложнений противоопухолевого лечения. Всего за прошедший период было проведено более 300 занятий «Школы пациента» в онкологическом диспансере. С августа 2014 года тематика занятий будет значительно расширена для пациентов и их родственников.

С графиком проведения занятий «Школы пациента» ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»  можно познакомиться:
  • в отделении медицинской профилактики,
  • на информационных стендах в отделениях диспансера,
  • на сайте www.samaraonko.ru,
  • по телефону (846) 994-59-72.
Будьте здоровы!