Главная страница Написать письмо Карта сайта

Очередной выезд многопрофильной бригады ГБУЗ СОКОД в ГП№4

Приоритетное направление работы самарских онкологов – ранняя диагностика злокачественных новообразований, повышение доступности специализированной медицинской помощи населению.

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной  во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Слабая материально-техническая база первичных лечебно-профилактических учреждений, недоукомплектованность кадрами не позволяли в полном объеме проводить мероприятия по предупреждению злокачественных новообразований.

Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одной из них является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений не только в сельской местности, но и городских больниц и поликлинник.  Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера оказывают консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Провидится общая проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, а так же целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии у больных на 4 стадии.

В рамках данных мероприятий также проводится санитарно-просветительская работа с населением. Для них проводится цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования для раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований с раздачей красочных наглядных пособий, буклетов и других материалов.

11 августа 2014 года состоялся очередной выезд  многопрофильной бригады ГБУЗ СОКОД в ГП№4 г.о. Самара.В рамках мероприятия для населения прошла лекция по профилактике онкологических  заболеваний, а так же состоялась встреча главного врача с населением.

Для справки:
В Самарской области ежегодно выявляется  более 13 тысяч новых случаев рака различной локализации. На диспансерном учете состоит более 78 тысяч больных.  Число впервые выявленных пациентов в ГП№4 в 2013 году составил 387 случаев. В структуре онкологических заболеваний пациентов ГП №4 стоят следующие заболевания:
  • у мужчин на первом месте злокачественные новообразования предстательной железы, на втором месте рак легкого и на третьем месте рак кожи.
  • у  женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте колоректальный рак. Более чем у 200 пациентов ГП №4 злокачественные новообразования  выявлены на 1-2 стадии.
Контакты для СМИ:
Юданова Алена Андреевна
89277478636