Главная страница Написать письмо Карта сайта

Информирование населения Самарской области о порядках и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках ОМС

28 августа 2014 года в ГП№1 Промышленного района  г.о. Самара, состоялась встреча главного врача ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»  Орлова Андрея Евгеньевича с пациентами поликлиники. В ходе встречи с главным врачом ГБУЗ СОКОД у населения была возможность задать все интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных  осмотров,  получить информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья населения и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний путем обеспечения доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину, является важнейшим приоритетом государственной политики Правительства Самарской области в сфере здравоохранения.

Основными направлениями развития здравоохранения Самарской области является повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, совершенствование системы медицинской помощи, обеспечение доступности качественной медико-социальной помощи за счет укрепления ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, в первую очередь молодым специалистам, совершенствование профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, в том числе на этапах послевузовского и дополнительного образования.

На учете у Самарских онкологов состоит более 78 000 жителей области. Ежедневно консультативную поликлинику диспансера посещают более 1500 пациентов. 

Так же в рамках визита главного врача  ГБУЗ СОКОД состоялась общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проверка качества проведения обезболивающей терапии онкологических больных на 4 стадии, целевая проверка качества работы эндоскопической службы. В  рамках санитарно – просветительских мероприятий для населения проведены лекции по вопросам факторов риска и методам профилактики онкологических заболеваний.

Совершенствование специализированной медицинской помощи, в первую очередь в онкологии, является одним из основных направлений развития здравоохранения Самарской области.