Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи выходят на борьбу с раком в массы!

30 августа с 12-00 на территории Загородного парка сотрудники Самарского онкологического диспансера провели информационную акцию для населения по формированию здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний. Данная акция включала в себя работу двух "Палаток здоровья" для индивидуальных консультаций врача онколога  и инструктора по гигиеническому воспитанию с возможностью проведения минимальных диагностических исследований (измерение роста, веса и артериального давления). Сотрудники отделения медицинской профилактики онкологического диспансера и группа волонтеров раздавали всем желающим наглядные красочные буклеты и брошюры с правилами рационального питания, методах профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Посетители парка смогли задать все интересующие их вопросы заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД - Козловой Ольге Анатольевне по факторам риска развития онкологических заболеваний, ранней диагностике и правилам и приемам самообследования.

Также на мероприятии присутствовал главный внештатный специалист по эндоскопии министерства здравоохранения Самарской области, заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ СОКОД, кандидат медицинских наук - Круглова Ирина Иосифовна. В настоящее время колоректальный рак занимает второе место в структуре онкологических новообразований в Самарской области.  На начальных стадиях это заболевание протекает скрыто и не имеет специфических , ярко выраженных симптомов. Невнимательное отношение к своему здоровью, чувство ложного стыда перед предстоящим обследованием приводят к тому, что пациенты обращаются за помощью уже на 3-4 стадии заболевания. Необходимо помнить, что проведенное вовремя эндоскопическое исследование толстой кишки помогает диагностировать колоректальный рак еще на ранних стадиях развития, что в свою очередь поможет избежать пациенту сложных, калечащих операций. Показанием для проведения такой профилактической колоноскопии - это возраст (50 лет и старше), отягощенный семейный анамнез, анемия.

По результатам выездных мероприятий в районы области, на которых  Круглова Ирина Иосифовна постоянно присутствует и проверяет качество работы эндоскопической службы, можно сделать вывод, что в настоящее время такое обследование проходит не более 0,8% взрослого населения. Важно помнить: в некоторых случаях при раннем обращении возможно излечение от злокачественной опухоли кишечника только эндоскопическим методом, то есть без полостной операции. Для этого только нужно прийти к специалисту вовремя.

Поэтому задача специалистов онкологического диспансера : повышать санитарную культуру населения, говорить о необходимости своевременного обращения в поликлиники по месту жительства и просто внимательного и бережного отношения к своему здоровью.

Все желающие получили консультацию онколога в "Палатке здоровья", а так же проверили новообразования на коже в связи с закрытием пляжного сезона и наступающей осени. А так же задали все интересующие вопросы специалистам отделения медицинской профилактики и отделения эндоскопии ГБУЗ СОКОД!

Сотрудники Самарского онкологического диспансера активно устраивают широкомасштабные акции для населения с целью выявления предраковых заболеваний. В июне 2014 года Самарские онкологи выступили с подобной акцией в парке им.Ю. Гагарина. Тогда врач-онколог осмотрел более 40 жителей города. Среди них были люди с подозрением на рак кожи (меланому)