Главная страница Написать письмо Карта сайта

Выезд многопрофильной бригады ГБУЗ СОКОД в Красноярскую ЦРБ

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной  во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Слабая материально-техническая база первичных лечебно-профилактических учреждений, недоукомплектованность кадрами не позволяли в полном объеме проводить мероприятия по предупреждению злокачественных новообразований. Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одной из них является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности. Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.

09 сентября 2014 года в 10-00 бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила  Красноярскую ЦРБ. Заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики  – Сомов Алексей Николаевич провёл общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии у больных на 4 стадии – провел заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД – Ищеряков Сергей Николаевич.

В рамках данных мероприятий также проведена санитарно-просветительская работа с населением. Заведующая отделением медицинской профилактики Козлова Ольга Анатольевна прочитала цикл тематических лекций на по профилактике онкологических заболеваний. Так же в рамках визита состоялась встреча главного врача ГБУЗ СОКОД - Орлова Андрея Евгеньевича с жителями Красноярского района.  Данные встречи с населением, уникальная возможность для населения задать все интересующие их вопросы администрации ГБУЗ СОКОД.