Главная страница Написать письмо Карта сайта

Выезд многопрофильной бригады в пос. Рощинский

В рамках Всемирного месяца борьбы с раком груди сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера провели обучающий семинар, жители поселка Рощинский научились самообследованию груди и получили консультации врачей-онкологов ГБУЗ СОКОД по вопросам выявления рака груди
22 октября 2014 года с 11.00 до 14.00 в ДОУ комбинированного вида – детском саду №50 «Мишутка» центрального военного округа МО РФ (Волжский район, п. Рощинский, 27 а) сотрудники ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» провели мероприятие, приуроченное ко Всемирному месяцу борьбы с раком груди.

Цель – рассказать женщинам поселка Рощинский о необходимости обследования молочных желез. Рак груди – это болезнь, которая успешно лечится при ранней диагностике. Бдительность, в случае с этим страшным недугом, имеет ключевое значение. Именно поэтому сотрудники ГБУЗ СОКОД считают необходимым привлекать внимание людей к проблеме рака молочной железы, к мероприятиям для ее решения и напоминать каждой женщине о важности обследования, тем самым спасая не одну жизнь.

Участники мероприятия прослушали лекцию и попали на прием к врачам-онкологам: Печининой Ирине Анатольевне и Кокориной Марине Сергеевне. Заведующая отделением медицинской профилактики Козлова Ольга Александровна прочитала лекцию для населения: «Профилактика рака молочных желез. Приемы самообследования молочных желез», на которой все присутствующие рассмотрели тревожные симптомы, факторы риска, методы и способы диагностики, роль самообследования, регулярных осмотров молочных желез врачами-маммологами, онкологами. Также мероприятие включало распространение методической литературы и красочных буклетов со всей необходимой информацией.
Важно помнить, что успех в борьбе против рака молочной железы зависит от своевременной диагностики, выявления болезни на ранней стадии и информированности населения.

Для справки: поселок городского типа «Рощинский» Самарской области был образован в 1932 году. На этой территории была расположена небольшая деревушка, всего несколько домов. В 1933 году образовалась воинская часть. Офицеры проживали в сборно-щитовых домах, а солдаты и сержанты в сборно-щитовых казармах. Шли года, городок разрастался, в 1960-1970-х годах увеличилось количество воинских частей. К тому времени было построено 10 домов, магазин, детский садик, начальная школа.

На сегодняшний день поселок Рощинский можно считать одним из крупнейших городских поселений Волжского района, насчитывающим 20 000 человек (включая военнослужащих срочной службы и по контракту). Количество женского населения: 3438 человек в возрастной группе от 30 до 55 лет (16-54 года – 2851 человек, 55 лет и старше 691 человек, работающие – 1925 человек). Несмотря на некоторую удаленность от  областного центра, практически все взрослое гражданское население работает или учится в Самаре и совершает ежедневный 50 километровый вояж по маршруту Рощинский-Самара-Рощинский.