Главная страница Написать письмо Карта сайта

День Интернета в России

Традиционно в России День Интернета отмечается 30 сентября. С развитием Интернета произошло резкое развитие различных областей промышленности, социальной сферы и нельзя не оценить какой вклад развитие Интернета принесло здравоохранению нашей страны в целом. Информационные технологии все больше входят в нашу жизнь, и ни одно современное учреждение не обходится без IT-составляющей.

В 2014 году в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере запустили новый современный сайт samaraonko.ru, на котором пациенты могут получить всю необходимую информацию о работе диспансера, наших технологиях, специалистах, новостях. Организована запись пациентов через «электронную регистратуру». Кроме того, в ГБУЗ СОКОД внедрена система, позволяющая врачу поликлиники по месту жительства записать пациента на прием в наш диспансер через электронную систему «диспетчерский пункт». Это особенно актуально для удаленных лечебных учреждений, пациенты которых не всегда имеют возможность самостоятельно воспользоваться записью через Интернет. современное лечебное учреждение должно соответствовать самым передовым требованием в сфере IT.

В ГБУЗ СОКОД был автоматизирован учет медицинских услуг и внедрена электронная история болезни. Информация о каждом пациенте (записи осмотров врачей, результаты лабораторных исследований, данные об операциях, специализированном лечении) теперь хранится в электронном виде. Врачам стало проще работать с этими материалами, снизилась вероятность того, что данные будут утеряны. Также в диспансере внедрена система электронного документооборота, что позволило значительно сократить время на переписку, согласование и утверждение документов. Для эффективной оценки работы сотрудников реализована и успешно функционирует информационная система расчета оплаты труда «эффективный контракт и стимулирующие выплаты».

Большая работа ведется и в части технического оснащения. В 2011-2012 гг по программе модернизации здравоохранения в диспансер было поставлено новое сетевое оборудование, которое помогло значительно повысить скорость работы компьютеров, и кластер серверов.

С 2014 года специалисты онкологического диспансера успешно реализуют  пилотный проект по маммографическому скринингу с Сызранской ЦГБ. С помощью удаленных телемедицинских консультаций специалисты онкодиспансера проводят вторичный просмотр рентгеновских снимков для уточняющей диагностики. Связь между лечебными учреждениями осуществляется по защищенной телемедицинской сети. На сегодняшний момент уже проведено около 80 консультаций. Также врачи других лечебных учреждений могут общаться к специалистам ГБУЗ СОКОД в обучающих целях или для консультаций через специальные телемедицинские аппаратно-программные комплексы, установленные в ряде областных ЛПУ по программе модернизации здравоохранения. С середины сентября до октября планируется провести шесть обучающих лекций, посвященных этой теме, для областных ЛПУ. Так, что благодаря использованию современных IT-технологий качественная медицинская помощь становится более доступной для жителей нашего региона.

Для справки: России «прижилась» дата 30 сентября. Компанией «IT Infoart Stars» фирмам и организациям было разослано предложение поддержать собственную инициативу, состоящую из нескольких пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета», ежегодно его праздновать и провести 30 сентября 1998 года «перепись населения русскоязычного Интернета». По данным переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян. Впервые российский День Интернета отметили в московском «Президент-отеле» с участием двухсот человек, в число которых входили представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.