Главная страница Написать письмо Карта сайта

Выезд многопрофильной бригады специалистов онкологического диспансера в сельские районы области

07 октября 2014 года бригада специалистов ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" в рамках курации сельских районов области посетила  Отрадненскую ЦГБ. В рамках визита прошла общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных  и  проверка качества проведения ступенчатой терапии у онкобольных 4 кл. гр. В рамках санитарно-просветительских мероприятий для населения г. Отрадного прочитана лекция  по профилактике онкологических заболеваний.

Выезд в г.Отрадный бригадой специалистов онкологического диспансера проводится ежегодно. В рамках визита обсуждаются  проблемы, которые были исправлены за отчетный период и вопросы связанные с маршрутизацией пациентов первичных ЛПУ, которым стоит уделить особое внимание.
В Самарской области на учете у онкологов состоит более 78 000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий,  отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью способствуют развитию онкологических заболеваний.

Для справки: В 2013 году в Отрадненской ЦГБ впервые выявлено более 160 случаев онкологических заболеваний. Более чем у 100 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадии. У 26 пациентов выявлены злокачественные новообразования кожи. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте рак кожи, на втором месте злокачественные новообразования предстательной железы и на 3 месте рак желудка. У женщин структура онкозаболеваний практически идентична. На первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на 3 месте рак желудка.