Главная страница Написать письмо Карта сайта

Организационные вопросы работы эндоскопических подразделений обсудили ведущие специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера

9 октября 2014 года в 13.50 в конференц-зале ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (Солнечная, 50) состоялась научно-практическая конференция по теме: «Эндоскопия в Самарской области. Организационные вопросы работы эндоскопических подразделений».
Инициаторами мероприятия являются общественная организация «Самарская областная ассоциация врачей», министерство здравоохранения Самарской области, Самарский государственный медицинский университет и ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер".

Эндоскопия – метод исследования внутренних органов с помощью специальных приборов – эндоскопов. Современная эндоскопия стремительно развивается и занимает ведущее место в диагностике и лечении различных заболеваний органов дыхания и ЖКТ. На базе Самарского областного клинического онкологического диспансера осуществляется диагностическая и лечебная эндоскопическая помощь при патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта онкологическим больным и пациентам с различными видами предопухолевой патологии на уровне лучших российских и мировых стандартов. Специалисты отделения эндоскопии имеют колоссальный опыт работы и в плановом, и в экстренном режиме. В рамках шестнадцатой образовательной недели эксперты поделились своим уникальным опытом с целью обеспечения высокого уровня диагностики в Самарской области.

Научно-практическая конференция позволяет специалистам поучаствовать в дискуссии, обменяться опытом с коллегами, познакомиться с новыми тенденциями в области эндоскопии и расширить профессиональные связи.

Темы для обсуждения: «Обработка эндоскопической аппаратуры и инструментов с позиции инженера сервисной службы»; «Трансляция из процедурного кабинета эндоскопического отделения СОКОД. Этапы обработки эндоскопов и инструментов»; «Организационные вопросы деятельности эндоскопических подразделений. Дополнения к отчету о работе в 2013 году». Модератором конференции станет Круглова Ирина Иосифовна – к.м.н., заведующая эндоскопическим отделением ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по эндоскопии.
Помимо активного общения участники мероприятия посетили выставку ведущих фармацевтических компаний.
Конференция проводится в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Самарской области от 09.09.2014 года №1245-р, доступна для всех желающих специалистов.

Справка: Согласно статистике колоректальный рак (рак прямой кишки) уверенно занимает 2 место в структуре онкологических заболеваний как в РФ, так и в Самарской области. В 2013 году было проведено более 16 тыс. эндоскопических исследований, из которых гастроскопии порядка 6 тыс., колоноскопии более 3 тыс, а бронхоскопии около 5 тыс. исследований.