Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самарской области в 2014 году возросла выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях

В Самарской области в 2014 году возросла выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях. Более чем 60% впервые выявленных больных обратились в ГБУЗ СОКОД на 1-2 стадии, когда шанс на полное выздоровление очень велик

Онкология, по-прежнему является одной из самых серьезных проблем здравоохранения. В городах и сельских районах Самарской области сохраняется высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения.

По итогам прошедшего года на учете у самарских онкологов состоит 81335 человек, на 3000 человек больше, чем в 2013 году. Впервые злокачественные новообразования были диагностированы у более 13876 пациентов. При этом, необходимо отметить, что число активно выявленных больных с ранними стадиями и количество пациентов, живущих более пяти лет, неуклонно растет. Показатель активной выявляемости возрос с 15,6% в 2013 году до 17,1% в 2014 году. Более 60% обратились к онкологам на 1-2 стадии заболевания, что говорит о повышении онкологической настороженности среди населения области и активной работе врачей первичного звена по раннему выявлению опухолей. Доля тех пациентов, которые обращаются на 3-4 стадии остается значительной, хотя в течение 5 лет сохраняется устойчивая тенденция к снижению. Если в 2013 году у 17% больных злокачественные опухоли были диагностированы на поздней стадии, то в 2014 году таких больных было выявлено 16,5%.   
Среди всех локализаций опухолей первое место занимает рак кожи, как у мужчин, так и у женщин. У мужчин наиболее часто встречаются рак легких, предстательной железы. Для женщин основной проблемой является рак молочной железы. Особую тревогу у онкологов вызывает значительный рост опухолей толстой кишки в общей популяции населения Самарской области.

Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером в 2014 году проводился целый ряд организационных и методических мероприятий, направленных на улучшение ранней диагностики опухолевого процесса. «Одной из мер по увеличению и улучшению выявляемости рака является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений, как в городах области, так и в сельских районах. Работа осуществляется в виде выездов комплексных бригад сотрудников онкологического диспансера для оказания  консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. Проводится общая проверка качества первичного выявления и диспансеризации онкологических больных, анализ возможностей диагностического оборудования в районах для проведения необходимых медицинских обследований, качества проведения противоболевой терапии у пациентов, консультации больных в сложных клинических случаях» - рассказывает главный врач Самарского онкологического диспансера Андрей Евгеньевич Орлов. В рамках организации выездов формируется многопрофильная  бригада специалистов, в которую входят онкологи, врачи по эндоскопической, ультразвуковой, рентгеновской диагностике, методисты, специалисты по профилактике. В 2014 года бригады специалистов ГБУЗ СОКОД посетили более 30 лечебных учреждений в отдаленных районах губернии.

По итогам работы онкологической службы Самарской области Самарские онкологи предупреждают – любое заболевание легче предотвратить, чем лечить и рекомендуют жителям области регулярно проходить профилактические осмотры и внимательно относиться к своему здоровью!