Главная страница Написать письмо Карта сайта

Вместе победим болезнь

Во «Всемирный день пациента», 11 февраля 2015 г., в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (ул. Солнечная, 50) состоялся запуск телевизионного канала «СОКОД-ТВ» для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Специалисты ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» утверждают, что психологическая поддержка пациента не менее важна, чем модернизация оборудования для лечения, ранней диагностики онкологических заболеваний. Одна из задач Самарского онкологического диспансера – это помощь пациентам и их близким в преодолении широкого спектра психологических проблем.

Постановка диагноза онкологического заболевания – это всегда психологический шок, как для пациента, так и для его родных. Наряду с этим, у больных возникает целый ряд вопросов и проблем, связанных с социальной адаптацией и оказывающих значительное влияние на качество жизни и приверженность лечению. Цель запуска телевизионного канала «СОКОД-ТВ» - помочь пациентам разбираться в своих чувства и эмоциях, справляться со своими тревогами и страхами, получить ответы на возникающие в процессе лечения вопросы.

В сетке вещания сюжеты:
  • по профилактике, факторам риска онкологических заболеваний и здоровому образу жизни,
  • советы и рекомендации для пациентов от заведующих отделениями диспансера по условиям пребывания в стационаре, мерам профилактики возможных осложнений и нежелательных явлений, рекомендациям по уходу и реабилитации.

Помимо запуска телевизионного канала «СОКОД-ТВ» во Всемирный день пациента для всех желающих открыта выставка рисунков, сделанных пациентами в  ходе занятий по арт-терапии с психологом Самарского онкологического диспансера Храмковой Ольгой Владимировной. Также в диспансере работает творческая мастерская/мастер-класс по созданию «сердец добра», в рамках которого все желающие могут оставить теплые слова пожеланий и поддержки для больных онкологическими заболеваниями.