Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи продолжают работу по улучшению ранней диагностики злокачественных опухолей

Самарские онкологи продолжают работу по улучшению ранней диагностики злокачественных опухолей и повышению доступности специализированной медицинской помощи для жителей губернии.

В течение нескольких лет врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера проводят выезды в сельские районы нашей области, в частности 17 марта 2015 года состоялся визит в  Исаклинский район с посещением центральной районной больницы.

Онкология, по-прежнему является одной из самых серьезных проблем здравоохранения. В городах и сельских районах Самарской области сохраняется высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди населения. Для улучшения работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд организационных и методических мероприятий, направленных на улучшение ранней диагностики опухолевого процесса. В 2015 году продолжаются выезды комплексных бригад сотрудников онкологического диспансера (онкологи, врачи по эндоскопической, ультразвуковой, рентгеновской диагностике, методисты, специалисты по профилактике) в первичные лечебно-профилактические учреждения для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. Особое внимание уделено анализу диагностических возможностей, а также качеству проведения  противоболевой терапии у пациентов, консультациям больных в сложных клинических случаях.

В рамках визита в Исаклинскую ЦРБ состоялась встреча главного врача ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" Орлова Андрея Евгеньевича с жителями района, в ходе которой жители получили ответы на все вопросы, касающиеся организации онкологической помощи, возможностях получения специализированной онкологической помощи.

Также специалисты отделения медицинской профилактики прочитали лекцию для жителей района по вопросам профилактики и ранней диагностике онкологических заболеваний, провели мастер-класс по приемам самообследования.

Для справки
: 155 пациентов состоят на учете более 5 лет. На первом месте в структуре онкологических заболеваний у женщин: рак кожи, легкого, молочной железы, у мужчин - рак кожи, легкого, предстательной железы и  колоректальный рак.