Главная страница Написать письмо Карта сайта

Информирование населения Самарской области о порядках и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках ОМС

31 марта 2015 года в 11-00 в Красноармейской ЦРБ состоялась встреча главного врача ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Орлова Андрея Евгеньевича с жителями Красноармейского района. В ходе этой встречи жители района смогли задать интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики опухолевых заболеваний, необходимости прохождения диспансерных  осмотров,  получили информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья населения и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний путем обеспечения доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину, является важнейшим приоритетом государственной политики Правительства Самарской области в сфере здравоохранения.

Основными направлениями развития здравоохранения Самарской области является повышение эффективности функционирования и совершенствование системы медицинской помощи, обеспечение доступности качественной медико-социальной помощи за счет укрепления ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, особенно для молодых специалистов, совершенствование профессионального уровня и качества подготовки, в том числе на этапах послевузовского и дополнительного образования. На это направлена выездная работа сотрудников ГБУЗ СОКОД.

В  рамках санитарно – просветительских мероприятий для населения проведены лекции по вопросам факторов риска и методам профилактики онкологических заболеваний, а также общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проведения обезболивающей терапии онкологических больных на 4 стадии и эндоскопической службы.

Для справки: На учете у Самарских онкологов состоит более 78 000 жителей области. Ежедневно консультативную поликлинику диспансера посещают более 1500 пациентов.  За 2014 год в КрасноармейскойЦРБ впервые выявили 81 пациента со злокачественными новообразованиями.В структуре онкологических заболеваний в Красноармейском районе на первом месте у мужчин стоит рак кожи, на втором месте рак легкого и на третьем злокачественные новообразования предстательной железы. У женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак легкого и на третьем -  рак молочной железы и рак поджелудочной железы.