Главная страница Написать письмо Карта сайта

Конференция «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии»

22 мая 2015 г. на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера прошла 2-ая Региональная конференция «МНИОИ им. П.А. Герцена» «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии». Организаторами конференции являлись Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена» - филиал «НМИРЦ» Минздрава РФ, Министерство здравоохранения Самарской области, Самарский государственный медицинский университет, Самарская Областная Ассоциация Врачей и Самарский областной клинический онкологический диспансер.

«Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии» - новый образовательный проект старейшего российского онкологического института «МНИОИ им. П.А. Герцена». В 2014 году в стенах института с успехом прошла первая научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии: Современные тенденции, проблемы и перспективы». В 2015 году конференции будут проходить в новом формате в регионах России. Всего в проекте примут участие 7 городов. Первая конференция стартовала в Самаре в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер». На мероприятии проходило обсуждение широкого круга вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи онкологическим больным на этапах хирургического лечения.

Основной задачей проекта является привлечение внимания медицинской общественности к проблемам периоперационного обеспечения этой категории больных, правовым аспектам назначения и доступности обезболивающих средств, предотвращения осложнений, связанных с наличием сопутствующих онкологическому процессу заболеваний. В обсуждениях были затронуты вопросы комфортности и безопасности анестезии, адекватности обезболивания во время и после операции, ранней реабилитации и сохранения достойного качества жизни.