Главная страница Написать письмо Карта сайта

Приоритетное направление работы самарских онкологов – профилактика

Приоритетное направление работы самарских онкологов – профилактика, ранняя диагностика злокачественных новообразований и повышение доступности специализированной медицинской помощи населению.

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной  во всем мире, и Россия не является исключением. Наряду с общей тенденцией старения общества, которое способствует увеличению числа больных раком, в последние десятилетия уделялось мало внимания вопросам профилактики, скрининга этих заболеваний. Слабая материально-техническая база первичных лечебно-профилактических учреждений, недоукомплектованность кадрами не позволяли в полном объеме проводить мероприятия по предупреждению злокачественных новообразований. Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одной из них является санитарно-просветительская работа с населением. В рамках этого направления работы сотрудники отделения медицинской профилактики уже более 10 лет выезжают в образовательные учреждения, промышленные предприятия, сельские районы где читают лекции населению по факторам риска и методам профилактики онкологических заболеваний, учат жителей области приемам самообследования, отвечают на вопросы касающиеся ранней диагностики онкологических заболеваний, раздают  наглядные пособия и методические материалы.

В целях информирования населения Самарской области о факторах риска, мерах профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, формирования здорового образа жизни сотрудниками отделения медицинской профилактики осуществляются выездные мероприятия на предприятия и учреждения города Самары, муниципальные общеобразовательные учебные заведения, ЛПУ и центральные районные больницы Самарской области. В 2015 году  за 4 месяца  сотрудники отделения медицинской профилактики посетили 12 предприятий и учреждений г. Самары, в том числе ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Авиакор-авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Компания Юнимилк» филиал молочный комбинат Самаралакто», ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Завод Экран», ОАО «ПКК Весна» и др.

По согласованию с Департаментом образования Администрации г.о. Самара с целью санитарно-гигиенического воспитания и мотивации к ведению здорового образа жизни среди учащихся 9-11 классов и преподавателей сотрудники отделения медицинской профилактики прочли лекции в 18 муниципальных общеобразовательных учреждениях, в т.ч. в 14 МБОУ СОШ и 4 колледжах.

За 4 месяца 2015 года сотрудники отделения побывали в 9 лечебных учреждениях, в том числе в 3–х ЛПУ г.о. Самара и 6 Центральных районных больницах Исаклинкого, Кинельского, Шигонского, Пестравского, Красноармейского и Борского муниципальных районов в составе комплексных бригад ГБУЗ СОКОД.