Главная страница Написать письмо Карта сайта

Информирование населения Самарской области о порядках и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках ОМС

02 июня 2015 года в Чапаевской ЦГБ состоялась встреча главного врача ГБУЗ "Самарский областной клинический  онкологический диспансер" Орлова Андрея Евгеньевича с жителями г.Чапаевск.  В ходе встречи с главным врачом ГБУЗ СОКОД жители города смогли  задать все интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных  осмотров,  получить информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья населения и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний путем обеспечения доступности качественной медицинской помощи каждому гражданину, является важнейшим приоритетом государственной политики Правительства Самарской области в сфере здравоохранения.

Основными направлениями развития здравоохранения Самарской области является повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, совершенствование системы медицинской помощи, обеспечение доступности качественной медико-социальной помощи за счет укрепления ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, в первую очередь молодым специалистам, совершенствование профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, в том числе на этапах послевузовского и дополнительного образования.

На учете у Самарских онкологов состоит более 81 000 жителей области. Ежедневно консультативную поликлинику диспансера посещают более 1500 пациентов. В Чапаевской ЦГБ  в 2014 году состояло на учете 1773 пациентов со злокачественными новообразованиями. В структуре онкологических заболеваний г. Чапаевска  у мужчин на первом месте стоит рак легкого,  на втором месте рак кожи и на третьем месте злокачественные новообразования предстательной железы. У женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте злокачественные новообразования кожи и на третьем месте колоректальный рак.

Так же в рамках визита главного врача  ГБУЗ СОКОД состоялась  общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проверка качества проведения обезболивающей терапии онкологических больных на 4 стадии и проведением семинара с врачами ВОП. В  рамках санитарно – просветительских мероприятий для населения заведующая отделением медицинской профилактики Козлова Ольга Анатольевна прочитала лекцию в Чапаевском Губернском колледже на тему "Факторы риска развития и меры профилактики опухолей кожи".

Совершенствование специализированной медицинской помощи, в первую очередь в онкологии, является одним из основных направлений развития здравоохранения Самарской области.