Главная страница Написать письмо Карта сайта

День диагностики меланомы в Самаре

Каждый год все больше людей во всем мире сталкиваются с одним из самых грозных онкологических заболеваний – меланомой кожи. Ежегодно меланома уносит жизни 37 000 людей во всем мире, многие из пациентов погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики.

В 2007 году Россия, получив официальное одобрение профессора A. Кацамбаса, Президента Европейской организации «EuroMelanoma», стала 20-й страной, где ежегодно проводится «День диагностики меланомы».

26 мая 2015 года День диагностики меланомы шел уже в девятый раз под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов при участии ведущих дерматологов России. Исключительная социальная значимость проводимого мероприятия подтверждается поддержкой федеральных и муниципальных органов здравоохранения нашей страны.Более 5 лет онкологи и дерматологи Самарской области участвуют в этой акции.

В «День диагностики меланомы» вышли сюжеты на телевидении и в печатных средствах массовой информации. 26 мая 2015 г. состоялся выезд заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД О.А. Козловой на промышленное предприятие г.о.Самара. В рамках мероприятия была проведена лекция на тему: «Профилактика и ранняя диагностика опухолей кожи». Каждый пришедший на встречу смог освоить методику самообследования кожных покровов, ознакомиться с наглядным материалом по профилактике и методам ранней диагностики онкологических заболеваний.
Самарский областной клинический онкологический диспансер имеет десятилетний опыт проведения профилактических мероприятий по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний. Специалисты диспансера считают своим долгом призывать всех к профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований.

Жители Самарской области так же смогли принять участие в профилактической акции в рамках "Дня диагностики меланомы". 25 мая жителей губернии осматривали специалисты дерматологи, а 26 мая пациенты с подозрением на злокачественное образование прошли уточняющую диагностику у врачей онкологов ГБУЗ СОКОД.