Главная страница Написать письмо Карта сайта

Высокие технологии на страже здоровья

 9 июля в 10.00 состоялась встреча журналистов со специалистами Самарского областного клинического онкологического диспансера (г. Самара, ул. Солнечная, 50).
Современные информационные технологии не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Несколько лет назад никто не мог подумать, что сможет записаться на прием через информационный сервис "Электронная регистратура " и "Диспетчерский пункт". Сервис "Диспетчерский пункт" позволяет врачам на местах через регистратуры записывать своих пациентов на прием к узким специалистам других ЛПУ области.
Специалисты рассказали, как в областном онкодиспансере используются телемедицинские технологии. Напомним, в 2013 году в Самарской области впервые в стране для диагностики рака стали применять телемедицинские технологии. Сегодня пациентам из отдалённых сёл не нужно ехать к специалистам в Самару. Результаты обследования врачи получают в считанные секунды через интернет. Тесно налажен контакт с Сызранской ЦГБ. Врачи онкологического диспансера, консультируя пациентов из Сызрани, в случае спорных моментов отправляют результаты в Москву, в ведущее онкологическое учреждение страны - РОНЦ им. Н.Н. Блохина, где столичные эксперты дают свое заключение. В планах наладить телемедицинские консультации со всеми отдаленными районами области.
Активно внедрена в практику серия телемедицинских консультаций. В диспансере собирается консилиум в составе врачей консультируемого ЛПУ и специалистов СОКОД (хирурга, радиолога, химиотерапевта). Целью консультации является выработка тактики ведения больных злокачественными новообразованиями, в том числе определение оптимального алгоритма уточняющей диагностики и лечения, а также экспертный пересмотр результатов диагностических исследований, выполненных в ЛПУ.
Начальник информационно -вычислительной службы ГБУЗ СОКОД - Черников Вадим Вячеславович пояснил, что «Телемедицинская сеть создавалась не только и не столько для оперативного документооборота, сколько для лечебно-диагностических целей. Поэтому крайне важно задействовать эти современные возможности в максимальном объеме для улучшения качества и доступности медицинских услуг».