Главная страница Написать письмо Карта сайта

Бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила Новокуйбышевскую ЦГБ

В 2016 г. врачи онкологического диспансера начали свою проверку с Новокуйбышевской центральной городской больницы. Комплексная бригада специалистов онкологического диспансера во главе с главным врачом ГБУЗ СОКОД Орловым Андреем Евгеньевичем провела проверку выполнения выявленных ранее замечаний в работе онкологов города.
В процессе выезда также проводилась санитарно-просветительская работа с населением. Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Козлова Ольга Анатольевна прочла лекции для сотрудников АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» по профилактике и ранней диагностике опухолей у мужчин и женщин. Главные внештатные специалисты по ультразвуковой и эндоскопической диагностике министерства здравоохранения Самарской области провели проверку диагностических отделений Новокуйбышевской ЦГБ. В ходе таких выездов затрагиваются вопросы по поводу оказания противоболевой терапии онкологическим больным с хроническим болевым синдромом. В задачу главного внештатного специалиста по паллиативной помощи в процессе выездов в первичные ЛПУ области входит проведение обучающих семинаров для врачей по «ступенчатой обезболивающей терапии».
Завершился выезд бригады специалистов ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» рабочим совещанием с руководством Новокуйбышевской ЦГБ.

Для справки: Число выявленных пациентов на 1-2 стадии составляет 240 человек, число впервые выявленных больных в 2014 году составило 430 человек, а в 2015 году - 340. Около 3000 человек состоит на учете. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы, на втором - рак легкого и на третьем - колоректальный рак. У женщин на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте - злокачественные новообразования кожи и на третьем месте - колоректальный рак.