Главная страница Написать письмо Карта сайта

Врачи Самарского онкологического диспансера посетили Тольяттинскую городскую поликлинику №2

   5 апреля 2016 г. в целях совершенствования качества оказания и доступности доврачебной и амбулаторно-поликлинической помощи состоялся выезд многопрофильной бригады врачей Самарского областного клинического онкологического диспансера в Тольяттинскую городскую поликлинику №2.
   С 11.30 до 12.15 в актовом зале ГБУЗ СО «ТГП» №2 (г. Тольятти, ул. М.Горького, 61) состоялась встреча главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрея Евгеньевича Орлова с населением города, в ходе которой жители получили ответы на все вопросы, касающиеся организации онкологической помощи.
   В  рамках санитарно-просветительских мероприятий заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова прочла лекции для мужского и женского населения г. Тольятти.
   С 11.30 до 12.00 в актовом зале корпуса ГБУЗ СО «ТГП» №2, который расположен по адресу г. Тольятти, ул. Баныкина, 8, прошла лекция на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей предстательной железы», а с 12.15 до 12.45 состоялась лекция на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей молочной железы».
   В программе работы выездной бригады специалистов: общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных; целевые проверки качества работы служб ультразвуковой диагностики, эндоскопической диагностики; проверка качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом. Особое внимание былоуделено анализу диагностических возможностей, а также качеству проведения  противоболевой терапии у пациентов, консультациям больных в сложных клинических случаях.
   Плановые выезды специалистов ГБУЗ СОКОД проводятся для обеспечения доступности высококвалифицированной медицинской помощи в Самарской области. При этом решается ряд основных задач - профилактика онкологических заболеваний, диагностика и выявление новообразований на ранней стадии.

Для справки: В 2015 году в Тольяттинской городской поликлинике №2 впервые выявлено более 793 случаев онкологических заболеваний. Более чем у 500 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте - злокачественные новообразования предстательной железы и на третьем  месте - рак кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте колоректальный рак.