Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» посетили Тольяттинскую городскую клиническую поликлинику №3

  19 апреля 2016 года многопрофильная бригада специалистов ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» в рамках курации сельских районов области посетили ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3». В актовом зале поликлиники (г. Тольятти, ул. Свердлова, 82) в 11.45 состоялась встреча главного врача ГБУЗ СОКОД Орлова Андрея Евгеньевича с населением района. Мероприятие направлено, прежде всего, на информирование населения о порядках и условиях бесплатного оказания медицинской помощи.
  Специалисты диспансера оказали консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Главный врач ГБУЗ СОКОД  Орлов Андрей Евгеньевич и заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром Сомов Алексей Николаевич провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующая эндоскопическим отделением ГБУЗ СОКОД Круглова Ирина Иосифовна провела целевую проверку качества работы службы эндоскопической диагностики в Тольяттинской ГКП №3. Заведующий отделением паллиативной помощи  онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич проверил качество проведения ступенчатой терапии у онкологических больных на 4 стадии, заведующая отделением ультразвуковых исследований Ефремова Ирина Юрьевна провели проверку качества работы службы ультразвуковой диагностики.
  В рамках санитарно-просветительских мероприятий врач-методист отделения медицинской профилактики Окунева Ирина Валерьевна прочла для населения лекцию на тему «Факторы риска и меры профилактики онкологических заболеваний». 
  В заключение работы бригады специалистов  Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялось рабочее совещание с администрацией Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого разработаны организационные решения для их устранения.
Для справки: В 2015 году в Тольяттинской городской клинической поликлинике №3 впервые выявлено более 1530 случаев онкологических заболеваний. Более чем у 1030 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак предстательной железы, на втором месте - злокачественные новообразования кожи и на третьем  месте - рак легких. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте колоректальный рак.