Главная страница Написать письмо Карта сайта

Онкодозор посетил ГБУЗ СО «Похвистневской ЦБГР»

   22 августа 2017 года многопрофильная бригада специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера посетила Похвистневскую центральную районную больницу. Мероприятие направлено, прежде всего, на информирование населения о порядках и условиях бесплатного оказания медицинской помощи.

   Специалисты диспансера оказали консультативную, организационную и методическую помощь врачам Похвистневскогорайона. Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи  онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
   В рамках санитарно-просветительских мероприятий заведующая отделением медицинской профилактики Козлова Ольга Анатольевна прочла для населения лекцию по профилактике и ранней диагностике колоректального рака в 11.00 в конференц-зале Похвистневской районной больницы (ГБУЗ СО «ПохвистневскаяЦГБ»  ул. Мира, 2А) и в 13.00 в администрации муниципального района Похвистневский(Администрация муниципального района Похвистневский ул. Ленинградская, 9).
   В заключение работы бригады специалистов  Самарского областного клинического онкологического диспансера провели рабочее совещание с администрацией Похвистневской районной больницы по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого разработаны организационные решения для их устранения.
  

Для справки: За 2016 год в Похвистневскомрайоне выявлено 226 случаев злокачественных новообразований. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак легких, на втором рак кожи и на третьем рак предстательной железы. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоит рак кожи, на втором месте  рак молочной железы и на третьем месте колоректальный рак.