Главная страница Написать письмо Карта сайта

Сотрудники отделения медицинской профилактики прочитали лекции для сотрудников АО «Самарский жиркомбинат» и ОАО Самарский завод «Экран»

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Самарской области неуклонно растет. Лидирующее место среди всех онкологических заболеваний уже не первый год остается за новообразованиями толстой кишки (колоректальный рак, КРР). Впервые за многие годы, В Самарской области по данным 2016 года число больных КРР превысило количество впервые выявленных пациентов с раком легкого и молочной железой и составило 1872 случая. На учете у онкологов состоит 8796 тысяч жителей с данной патологией. Несмотря на применяемые методы лечения в онкологии, в том числе и высокотехнологичные, 5-летняя выживаемость составляет менее 50%. Одним из действенных методов снижения заболеваемости является приверженность здоровому образу, ограничение факторов риска развития опухолей толстой кишки, своевременное прохождение диспансеризации и скрининговых обследований. В течение многих лет Самарский областной клинический онкологический диспансер проводит массовые мероприятия, уже 3 год в августе проходят акции по профилактике развития опухолей толстой кишки.
23 августа были организованы выездные акции на предприятия АО «Самарский жиркомбинат» и ОАО Самарский завод «Экран». Сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД прочитали лекции для сотрудников на тему: «Профилактика и ранняя диагностика колоректального рака», в ходе которой были обсуждены интересующие вопросы по профилактике и ранней диагностике данного заболевания. Работники предприятий смогли проконсультироваться и получить ответы на вопросыпо мерам профилактики и ранней диагностики опухолей толстой кишки, основам правильного питания и формирования здорового образа жизни.
Всегда важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью помогут значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.