Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» посетил Волжскую центральную районную больницу

  12 сентября 2017 года многопрофильная бригада специалистов ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» посетила ГБУЗ СО «Волжская центральная районная больница». Специалисты диспансера окажут консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Главный Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
  В 11.00 в актовом зале ГБУЗ СО «Волжская центральная районная больница» (с. Дубовый Умет, кв. Клюева, 3 «А»), в рамках санитарно-просветительских мероприятий, врач-методист отделения медицинской профилактики Окунева Ирина Валерьевна прочла для населения лекцию на тему «Факторы риска и меры профилактики онкологических заболеваний».
  В заключение работы бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялось рабочее совещание с администрацией Волжской центральной районной больницы по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого разработаны организационные решения для их устранения.

Для справки: В 2016 году в Волжской центральной районной больнице впервые выявлено 339 случаев онкологических заболеваний, у 175 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте - злокачественные новообразования кожи и на третьем месте – колоректальный рак. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте рак тела матки.