Главная страница Написать письмо Карта сайта

В ГБУЗ СОКОД прошла научно-практическая конференция, посвященная 30-летию химиотерапевтической службы Самарской области

10 апреля 2018 г. в 9.00 в конференц-зале Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялось открытие научно-практической конференции, посвященной 30-летию химиотерапевтической службы Самарской области. 
В 70-е годы в Советском Союзе существовало только одно специализированное отделение химиотерапии, в Институте экспериментальной и клинической онкологии (ныне – РОНЦ им. Н.Н. Блохина). Куйбышев всегда был в числе первых, и в 1978 году в городском онкологическом диспансере, в хирургическом и радиологическом отделениях, были открыты специализированные палаты химиотерапии на 10 коек. В апреле 1988 года городской и областной онкологические диспансеры объединились, на базе городского, на Запорожской, 26, было открыто одно из первых в стране отделений химиотерапии (в настоящее время химиотерапевтическое отделение № 1). За все время существования главным приоритетом в работе химиотерапевтической службы всегда была польза для пациента.
Химиотерапевтической службе Самарской области всего 30 лет, и это время расцвета и самых интересных перспектив. Трудно поверить, но начиналась химиотерапия злокачественных опухолей буквально с 5 – 7 препаратов. На протяжении деятельности всего одного поколения общая картина значительно преобразилась. Появились десятки и сотни новых препаратов и технологий их применения. Сегодня для лечения пациентов используются самые современные методики. Это позволяет улучшить результат и повысить качество жизни пациентов со злокачественными новообразованиями. 
В конференции приняли участие ведущие специалисты по химиотерапии из Москвы, Казани, Уфы, Саратова и Самары. В ходе мероприятия были проведены пленарные заседания на темы: «Опухоли ЖКТ – Колоректальный рак. Рак желудка»; «Актуальные вопросы терапии люминального и BRCA-ассоциированного рака молочной железы».