Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» продолжает работу в медицинских учреждениях Самарской области

18 апреля 2018 г. состоялся первый в этом году выезд мобильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Октябрьскую центральную городскую больницу.
Одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД является доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний. Для оптимизации работы по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одним из них является организация выездов «Онкодозора», в рамках которых врачи-онкологи выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.
В 2018 году первым пунктом стала Октябрьская центральная городская больница. В учреждении был выполнен целый ряд мероприятий и, в первую очередь, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Евгеньевич Орлов и заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ СОКОД Алексей Николаевич Сомов провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.
Вопросы паллиативной помощи оказываемой онкологическим пациентам в г.Октябрьск изучил заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД Сергей Николаевич Ищеряков.
Врач-методист Ирина Валерьевна Окунева прочитала лекцию для населения на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».

Для справки: В 2017 году в Октябрьской центральной городской больнице впервые выявлено 97 случаев онкологических заболеваний, у 51 пациента заболевание выявлено на 1-2 стадиях. Всего на учете состоит 563 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легких, на втором месте - рак предстательной железы и на третьем месте – рак кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит - рак молочной железы, на втором месте - рак кожи и на третьем месте – колоректальный рак.