Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи продолжают работу по улучшению ранней диагностики злокачественных новообразований на территории области

Для улучшения работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд организационных и методических мероприятий, которые направлены на улучшение ранней диагностики рака. В составе «Онкодозора» работают специалисты различных направлений: заведующий организационно-методическим отделом, заведующий отделением паллиативной помощи онкологическим больным, заведующая отделением медицинской профилактики.
25 апреля 2018 г. состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов ГБУЗ СОКОД в Борскую центральную районную больницу (Борский район, сельское поселение Борское, ул. Октябрьская д. 60). В ходе визита велась проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных в Борской ЦРБ, а также была проведена целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
Для населения Борского района в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека м.р. Борский» (Борский район, сельское поселение Борское, ул. Ленинградская, 47 Б.) заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера прочла лекция на тему «Профилактика и ранняя диагностика колоректального рака».

Для справки: В 2017 году в Борской центральной районной больнице впервые выявлено 97 случаев онкологических заболеваний, у 51 пациента заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте – рак легкого, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем месте – злокачественные образования кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте колоректальный рак.