Главная страница Написать письмо Карта сайта

Забота о здоровье прежде всего!

Министерство здравоохранения Самарской области информирует, что в Российской Федерации до 1 октября 2018 г. у инвалидов, детей-инвалидов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, участников боевых действий, а также граждан, пострадавших от воздействия радиации есть возможность вернуть себе набор социальных услуг.
Набор социальных услуг – важная мера государственной социальной поддержки жителей нашей страны, которые нуждаются в получении лекарственных препаратов, санаторно-курортном лечении.
В набор социальных услуг входит:
- обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление по медицинским показаниям путевок для санитарно-курортного лечения для профилактики основного заболевания;
- обеспечение бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Также законом предусмотрено, что инвалиды I группы и дети-инвалиды вправе на тех же условиях получить вторую путевку на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на железнодорожном пригородном транспорте, а также междугородным транспортом в санаторий и обратно для сопровождающих лиц.
Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию, но выбирая деньги, граждане имеющие право на льготы остаются незащищенными в случае заболевания. Выбрав набор социальных услуг, пациент получает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.
Льготники, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, могут до 1 октября 2018 г. подать соответствующее заявление. Сделать это можно: в районом отделении Пенсионного фонда по месту жительства; в ближайшем отделении Многофункционального центра; через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг; через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.