1

Тема: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

Добрый день!
Моему свекру (75 лет) в сентябре сделали операцию по удалению опухоли в прямой кишке. Заживление стомы идет очень медленно. Скажите, пожалуйста, возможно ли применение специальных методов реабилитации (физиотерапия, что-то еще) для таких больных и куда обращаться.

С уважением,
Елена

2

Re: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

Елена, здравствуйте! Вам необходимо обратиться на полноценную консультацию в отделение реабилитации по направлению из поликлиники по месту жительства. По вопросу о заживлении стом возможно обращение к хирургу стоматерапевту Миненко Татьяне Владимировне.

Врач-физиотерапевт отделения  реабилитации             Брятова И.А.

3

Re: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

Здравствуйте.
Моей маме после выведения стомы (резекция прямой кишки) врач назначил по 2 клизмы в день небольшой грушевой клизмой. Как долго это надо делать?
Может вообще эта клизма делается в саму стому и мама не поняла? Я читала, что такие клизмы тренируют стому, чтобы приучить ее работать дважды в сутки.
С уважением, Марина Агапова.

4

Re: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

Марина, добрый день! Для полноценного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-онколога ГБУЗ СОКОД. Присутствие пациента на консультации необходимо.

Заведующий онкологическим отделением (колопроктология), врач-онколог Савинков В.Г.

5

Re: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

здравствуйте! у моей мамы 01.07.2011 была операция по удалению опухоли прямой кишки в г Ульяновск, выведена стома. после этого неоднократно проводили химию в Ульяновске, последние полгода в димитровграде через каждые 2 недели, сейчас химию больше не назначали, сказали как заболит приходи. Что это значит? какие у нас шансы?что еще можно сделать?

6

Re: Какая реабилитация необходима после удаления опухоли прямой кишки

Добрый день!

Судить об объеме лечения в данной ситуации сложно, так как не указана стадия заболевания. Вполне возможно, на данном этапе специальное противоопухолевое лечение не показано. Требуется только наблюдение онколога по месту жительства.
 
С уважением, заместитель главного врача по профилакткие, реабилитации и связям с общественностью Т.Г.Золотарева